quarta-feira, 20 de junho de 2018

Continuando a divisão dos números decimais...

Conforme o combinado, segue mais dois vídeos que abordam a divisão de números decimais...







Caso ainda tenha dúvida, espero você no NEEJA...

segunda-feira, 18 de junho de 2018

FIQUE DE OLHO (descubra sua sala): HUMANAS - 28/06/2018.


TURNO TARDE


Sala 01 (Ensino Médio)

Caroline Da Silva de Miranda
Cassandra Dos Santos Coser
Charles Cazanatto Correa
Cleusa Francisca Saldanha Do Rosário
Daiane Cristina Pivotto
Darlise Rodrigues Siqueira
Ederson Pereira
Edilaine Mohr
Evelin Pereira Machado
Francisco Alexandre Pereira Chaves
Gabriel Santos De Souza
Isaias Queiros
Ismael Farias
Jessica Patricia Dos Santos Ferreira
Josir Antunes
Jovair Ferreira Da Silva
Juliana Coelho Dias
Lais Teresinha De Senna Corrêa
Maike Gabriel Dos Santos Ferretti
Maria Carolina Da Costa
Maria Patricia De Abreu Soares
Maristela Finatto
Mateus Da Luz
Mauricio Riva Vieira
Oseias Borges Pereira
Rafael Zimermann
Vinícius Eduardo Dos Santos
Vinicius Vianna Cardoso
Zortéia Cabral Da Silva


Sala 02 (Ensino Médio)

Áleffe Corrêa Santana
Alexandre Dublin
Alisson Polga Farina
Amalia Bizarrias Silva
Amanda Maria Nunes
Ana Paula Fagundes
Andressa Quadros Dorneles
Andrielle De Oliveira Dos Santos
Arthur Nilsson Ballottin
Caliston Da Silva Dos Santos
Claudionir DaLuz Silveira
Debora Gabriela Rocha Gonçalves Da Rocha
Edilson Fabiano Benites Espindola
Edilson Rafael Pereira
Eduardo Martini Colla
Elisiane Weber Machado
Gilmar Costa
Hamilton Soares De Souza Junior
Huéryssom De Medeiros Espindola
Iuri Sganzerla
Ivania Dall’Agnol
Jaisson Alberti Maciel
Jocimar Migotti  De Souza
Jucimara Aparecida De Lima
Kamila Aparecida De Quadros Da Luz
Kauely Laureane Da Silva
Lidiane Carvalho Aires
Lucelaine Da Rosa
Marcelo João Casseri Morbini
Maria Gabriela Alves
Rafael Eugênio Bazzotti
Rodrigo Klein Chisini
Silmara Lima De Veiga
Soeli Kritli
Thiago Henrique Bem
Vanessa Gomes Zanuni


Sala 04 (Ensino Fundamental)

Adriano Zorzi
Alexandra Aparecida Ravanel
Alyson Dalmolin Scussel
Ana Carolina Saratti Justino
Analice De Fatima Massocco Novello Cavalet
Andréa Pinto Salgado
Andressa Da Silva Flores
Anelise Camargo da Silva
Antônio Luiz Walecheski
Arquidio Pouluk Junior
Carla Morais Da Silva
Cleide Keller
Daniel Camargo
Darlan Tadeu Pimentel
Dienifer Da Silva
Geison Rodrigues Maia
Ivania De Asila Lisboa
João Dilomar Dos Santos Gonçalves
Joice Maria Benedusi
Jucimar Da Silva Moreira
Leandro Antonio Simoni
Luana Rafaela De Lima
Luciane Alice Sturmer
Mateus Ezequiel De Oliveira
Natalina Da Silva Cale
Natyeli Meng Pereira
Pâmela Almeida Da Cunha
Rafael Rodrigues Da Rosa
Rogerio Cabral Piegas
Rosemeri Ilha
Sidônia Conci Cagliari
Tais Fagundes
Tatiana Martins Rogerio
Tatiane Vacari Camargo
Valdecir Colassiol



TURNO NOITE



Sala 01 (Ensino Médio)

Alcindo Dill  Silveira Neto
Andrigor Gritti
Arilson Barbara Da Silva
Cássio Gian Canabarro Balsemão
Cleonice Ferreira Da Silva
Cristina Dias Da Cruz
Dailaine Pinheiro Batista
Daniel Pedrozo De Quadros
Dulcineia De Jesus Oliveira Lavandoski
Elias Machado Matos
Elizabete Carvalho Barreto Maciel
Elì Vilmar Fedirissi Visintainer
Franciele Dos Santos
Gabriela Mello Da Rosa
Henrique Laikowski
Indaiá Dal Piva Menin
Janice Ximenes Da Cunha
Jeferson Lanius
Jessica Beatriz Dos Santos Bublitz
Jonatan Loreira
Larissa Pasquali
Leandro Rodrigues Dos Santos
Marcelo Capovilla
Marisa Comin De Toni
Matheus Bittencourt  De  Lima
Odair Minhos Parodi
Oseias Siqueira
Osmar Pires
Priscila Do Nascimento Peixoto
Rodinei Canto De Bastos
Sabrina Elizabeth Borba Puntel
Sheron Cazanatto Alves Correa
Silvia Maria Camargo
Tiele Dos Santos Garcia
Tuany Andressa Da Silva


Sala 02 (Ensino Médio)

Anderson Batista Dos Santos Fernandes
Anderson Felippe Alves Brandão
André Graauw De Oliveira
Ariane Da Rosa Castro
Arlei Dalla Costa De Matos
Bárbara Ferreira Gomes
Breno Couto Da Silveira
Caroline Geovânnia Jorge Benites
César Augusto Moraes Dos Santos
Edilaine Pereira Bicca
Eduardo Toniolo
Ernani Da Anhaia
Fabricio Belcamino De Macedo
Fernando Ribeiro
Jeferson Pohlmann Da Silva
Jeferson Raell Matttevi
Jessica Cristina Nogueira
Jéssica Pereira
Kenedy Gabriel Brasil De Freitas
Laís Roman
Leonardo De Freitas Lotis
Leonardo Kolling
Luan Lipe Dos Santos Barbosa
Lucas Comiotto Enriconi
Marciele Silva Pereira
Maxiel Wammes Christ
Michel Dos Santos Bergonsi
Michele Miszevski
Sabrina Correa Da Cruz
Sabrina Da Silva Benites
Sebastião Belcamino
Vanderson Davi Vargas
Vitoria Aguirre Trindade
Vitoria Maria Lando
William Gauer Da Silva

Sala 03 (Ensino Médio)

Aline Oliveira Farias
Ana Paula Mendonça
Bárbara Segatto Casagranda
Bruno Otero Borges Da Silva
Cleverson Rosseto
Cristiane Bordignon  Viviani
David Rafael Dos Santos Paula
Eduardo Fracalossi
Euler Paulo Pontin
Fernando Bellé Casagrande
Franciele Bordignon
Gabriel Fao Dos Santos
Geomilo Silvano Gomes Spanemberg
Giovani Da Costa Cichelero
Jacir De Farias Borges
Jairo Rosa De Goes
Jeferson Alfredo Pereira
Jéssica Dos Santos Coser
Jose Paulo Ogliari Tomasi
Josué Da Costa Borges
Ketlin Rodrigues Gobet
Linara Kubiak
Luan Lucas Werner
Lucas Meneghetti Bordignon
Lucélia Paz Detogni
Luis Gustavo Sell
Lumar Vinicius Fanin

Marcia Eriam Paz Busetti
Maria De Lurdes Mendonça
Mariane Brandolt Vaccari
Natalia Chaves
Patricia Luana Gobbi
Raquel Camargo
Taís Maciel
Vinicius Camilo Finatto


Sala 04 (Ensino Médio)

Adrieli Zaparty
Alex Polga Farina
Amanda Trindade Sortica
Anderson Meert Do Sacramento
André Luiz Mattevi
Andreaw Emanoel De Almeida Gomes Ramalho
Carlos Eduardo Donatti Da Silva
Cintia Pinto De França
Clarice Da Silva Rosseto
Cleber De Mello
Daiane Oliveira
Deise Maria Brandolt Vaccari
Eduarda Da Silva
Ezequiel Borges De Avila
Gabriela Braga
GracielaTapparello Arcari
João Pedro Lopes Morais
José Otávio Ribeiro Da Silva
Juçara De Fatima De Barbara
Jussara Teresinha Bublitz
Ketlyn Luana Ferla Dos Santos
Leandro Souza Da Silva
Leriane Cenci  Siqueira
Lisete Benatti Rasia
Lucas Oliveira Ribeiro
Maria Eduarda De Oliveira Correa
Mariane Guarezi Da Silva
Miguel Alcará
Miguel Artur Aresi Da Silva
Mirto Schultz De Morais
Robson Felipe Sassi
Stephany Marques
Wanderson Faustino Da Silva
William Bernardi


Sala 05 (Ensino Médio)

Alan Da Rocha
Ana Paula Ostrzyzeck Machado
Andressa De  Fatima  Johann Lamb
Anny Karolina Meirelles
Charles Patrik Toreeesan
Claudia Pellicioli  Conculatto
Cleonice Moreira Dos Santos
Diogo Brandalise
Eduardo Volnei Valcarenghi
Elisa Guimarães Machado
Gabriela Roratto
Guilherme Da Silva Silvestro
Jenifer Pires Pelizzari
Inês Aparecida Mikolaiczyk
Juliana Trigo Da Silva
Luciellen Rizzi
Nadine Raimundo Bernardes
Roselei Maria Jankoski
Sarah Nathalie Klein Machado
Vandelson Rodrigues Lanes
Wilson De Borba Chaves
William Gabriel Quadros Tereza


Sala 06 (Ensino Médio)

Alander Pocai
Alisson Antunes Costa
André Cavanus
Bryan Benedett
Carlos Fernando Maier Dos Santos
Elaine Vania Cabral
Elisiane De Souza
Fabio Rogerio Nunes
Felipe Tessari Calza
Gian Dos Santos Badch
Gustavo Bastos Griti
Gustavo Bez
Hellen Giuliatti Sabino
Hellen StefanyFerreira Da Silva
Hoender Campana
Jêniffer Lisboa De Souza
Luana Garbini
Maiara Tais Klein
Mauricio Veloso Da Silva
Michele Azevedo Martins
Rosemeri pereira Raimundo
Sabrina Vieira De Carvalho
Stafanie Bolzzoni Sabino
Tainá Simonetti
Tainara Regina Da Silva
Vagner Borotto


Sala 07 (Ensino Médio)

Alander Bes Savaris
Ana Paula Moraes Dos Santos
Andressa Ticz
Carla Ferreira
Erico Vinicio Dos Santos Rodrigues
Gabriela Alves Candido
Gabriel Paese
Giovana Troes Mugnol
Jaqueline Alessandra Jung Da Luz
Jean Carlos Ce
Jose Ednaldo Oliveira Silva
Josiana Da Silva Cabral
Larissa Domingues Batista
Luan Borges
Lucas Dos Santos Nunes
Lucilene Teresinha De Freitas Pereira
Marisa Indiana Pinheiro Dos Santos
Mirela De Araujo Sganzerla
Mônica Raquel Lima Oliveira
Priscila Camargo Sartori
Sandra Dos Santos
Simone Tavares Vieira
Suelen Da Silva De Souza
Viviane Pôrto Pereira Da Silva


Sala 09 (Ensino Fundamental)

Adriane Taborda
Adriano Rodrigues Alves
Alex Roberto Zeidler
Alexandra Ricardo
Angelo Bonini De Abreu
Carlos Gabriel Lima Alves
David Nunes
Elenir De Fatima Meneses Dos Santos
Eliana Correa
Elisabete De Fatima Da Silva
Fabio Rodrigo Ramires De Freitas
Fernanda Da Rosa Farias
Giulia Delgado
Ieda Gomes Pereira Santin
Ivan De Oliveira Silva
Janiclecio Cana Brasil De Oliveira
Jonatan Dos Santos Borges
Josimar José Da Rosa
Leandro de Oliveira Vieira
Luciano Eduardo Da Silva Pimentel
Marcelandio Carneiro Santos
Marceli Pellin
Natanael Victor Do Sacramento
Osvaldir Heleno Siqueira Gazola
Rivaldo Luz Dantas
Roberta Silveira Saquett
Romenia Luz Dantas
Rosane Lopes Da Rosa Alcará
Sebastião Carlos Da Silva
Silvana Gomes Pereira
Suelen Silva Da Silva
Thaline Ribas Resta


Sala 10 (Ensino Fundamental)

Antônio Luiz Walecheski
Aristeu Castro Da Rosa
Daiane Rodrigues Gotardo
Dailão Cosme Pasa
Debora Barros Dos Santos
Diana Spadini
Douglas Antonio Arcari
Douglas Mauricio Griti
Elaine Borges Gonçalves
Elen Yasmim Da Rosa
Fabio Andre Kunz Da Silva
Gelson Antonio De Oliveira
Gilberto De Toni
Ingrid Melo De Santis
Irani De Jesus Das Chagas
Janaina De Moura
Jocelaine Fatima Bublitz
Jonathan Rafael Lemos
José Adair De Moraes
Luana Bento De Vargas
Lucas Fernandes Romeiro
Lucas Munhões Da Costa
Maria Goreti Ferrari Paese
Michel Anhaia
Pablo Henrique Waczielewiski
Rafael Rodrigues da Rosa
Roberta Fossa
Rodrigo Cardoso
Sabrina Da Silva Mazui
Sandro De Carvalho Mota
Tatiane Corrêa Da Silva Dantas
Valdir Clineu Pereira
Viviana  Gritti Marques
Willian Antunes Da Silva
Willian Lisboa

FIQUE DE OLHO (Decubra sua sala) - Matemática - 27/06/2018


TURNO TARDE


Sala 01 (Ensino Médio)

Caroline Da Silva de Miranda
Cassandra Dos Santos Coser
Charles Cazanatto Correa
Cleusa Francisca Saldanha Do Rosário
Daiane Cristina Pivotto
Darlise Rodrigues Siqueira
Ederson Pereira
Edilaine Mohr
Evelin Pereira Machado
Francisco Alexandre Pereira Chaves
Gabriel Santos De Souza
Isaias Queiros
Ismael Farias
Jessica Patricia Dos Santos Ferreira
Jovair Ferreira Da Silva
Juliana Coelho Dias
Lais Teresinha De Senna Corrêa
Maike Gabriel Dos Santos Ferretti
Maria Carolina Da Costa
Maria Patricia De Abreu Soares
Maristela Finatto
Mateus Da Luz
Mauricio Riva Vieira
Oseias Borges Pereira
Rafael Zimermann
Vinícius Eduardo Dos Santos
Vinicius Vianna Cardoso
Zortéia Cabral Da Silva


Sala 02 (Ensino Médio)

Alisson Polga Farina
Amanda Maria Nunes
Ana Paula Fagundes
Andressa Quadros Dorneles
Andrielle De Oliveira Dos Santos
Caliston Da Silva Dos Santos
Claudionir Da Luz Silveira
Elisiane Weber Machado
Érica Gonçalves Silveira
Gilmar Costa
Giovana Zott
Hamilton Soares De Souza Junior
Hueryssom De Medeiros Espindola
Jaisson Alberti Maciel
Jocimar  Migotti De Souza
Jucimara Aparecida De Lima
Juliano Zanuzz
Kauely Laureane Da Silva
Lucelaine Da Rosa
Marcelo João Casseri Morbini
Maria Gabriela Alves
Roberto Biasoli Júnior
Rodrigo Klein Chisini
Silmara Lima Da Veiga
Soeli Kritli
Thiago Henrique Bem
Vanessa Gomes Zanuni

Sala 03 (Ensino Médio)

Áleffe Corrêa Santana
Amalia Bizarrias Silva
Andressa Ortiz Paulus
Arthur Nilsson Ballottin
Carlize Antunes
Carmen Regina Da Silva
Daiana Sanches
Daniel Medeiros Pereira
Debora Gabriela Rocha Gonçalves Da Rocha
Edison Fabiano Benites Espindola
Eduardo Martini Colla
Fabíula Monteiro Rauber
Gustavo Volpini
Iuri Sganzerla
Ivania Dall’Agnol
Kamila Aparecida De Quadros Da Luz
Lidiane Carvalho Aires
Maikele Santos Da Silva
Maria Madalena Buratti
Mirella Barbosa Santana
Pedro Lima Araujo
Rafael Eugênio Bazzotti


Sala 04 (Ensino Fundamental)

Adriano Zorzi
Alexandra Aparecida Ravanel
Alyson Dalmolin Scussel
Ana Carolina Saratti Justino
Analice De Fatima Massocco Novello Cavalet
Andréa Pinto Salgado
Andressa Da Silva Flores
Anelise Camargo da Silva
Antônio Luiz Walecheski
Arquidio Pouluk Junior
Carla Morais Da Silva
Daniel Camargo
Darlan Tadeu Pimentel
Dienifer Da Silva
Geison Rodrigues Maia
Ivania De Avila Lisboa
João Dilamar Dos Santos Gonçalves
Joice Maria Benedusi
Jucimar Da Silva Moreira
Leandro Antonio Simoni
Luana Rafaela De Lima
Luciane Alice Sturmer
Mateus Ezequiel De Oliveira
Natalina Da Silva Cale
Natyeli Meng Pereira
Pâmela Almeida Da Cunha
Rafael Rodrigues Da Rosa
Rogerio Cabral Piegas
Rosemeri Ilha
Sidônia Conci Cagliari
Tais Fagundes
Tatiana Martins Rogerio
Tatiane Vacari Camargo
Valdecir Colassiol



TURNO NOITE


Sala 01 (Ensino Médio)

Alcindo Dill  Silveira Neto
Andrigor Gritti
Arilson Barbara Da Silva
Cássio Gian Canabarro Balsemão
Cleonice Ferreira Da Silva
Cristina Dias Da Cruz
Dailaine Pinheiro Batista
Daniel Pedrozo De Quadros
Dulcineia De Jesus Oliveira Lavandoski
Elí Vilmar Fedirissi Visintainer
Elias Machado Matos
Elizabete Carvalho Barreto Maciel
Franciele Dos Santos
Gabriela Mello Da Rosa
Henrique Laikowski
Indaiá Dal Piva Menin
Janice Ximenes Da Cunha
Jeferson Lanius
Jessica Beatriz Dos Santos Bublitz
Jonatan Loreira
Larissa Pasquali
Leandro Rodrigues Dos Santos
Marcelo Capovilla
Marisa Comin De Toni
Matheus Bittencourt  De  Lima
Odair Minhos Parodi
Oseias Siqueira
Osmar Pires
Priscila Do Nascimento Peixoto
Rodinei Canto De Bastos
Sabrina Elizabeth Borba Puntel
Sheron Cazanatto Alves Correa
Silvia Maria Camargo
Tiele Dos Santos Garcia
Tuany Andressa Da Silva

Sala 02 (Ensino Médio)

Anderson Batista Dos Santos Fernandes
Anderson Felippe Alves Brandão
André Graauw De Oliveira
Ariane Da Rosa Castro
Arlei Dalla Costa De Matos
Bárbara Ferreira Gomes
Breno Couto Da Silveira
Caroline Geovânnia Jorge Benites
César Augusto Moraes Dos Santos
Edilaine Pereira Bicca
Eduardo Toniolo
Ernani Da Anhaia
Fabricio Belcamino De Macedo
Fernando Ribeiro
Jeferson Pohlmann Da Silva
Jeferson Raell Matttevi
Jessica Cristina Nogueira
Jéssica Pereira
Kenedy Gabriel Brasil De Freitas
Laís Roman
Leonardo De Freitas Lotis
Leonardo Kolling
Luan Lipe Dos Santos Barbosa
Lucas Comiotto Enriconi
Marciele Silva Pereira
Maxiel Wammes Christ
Michel Dos Santos Bergonsi
Michele Miszevski
Sabrina Correa Da Cruz
Sabrina Da Silva Benites
Sebastião Belcamino
Vanderson Davi Vargas
Vitoria Aguirre Trindade
Vitoria Maria Lando
William Gauer Da Silva

Sala 03 (Ensino Médio)

Aline Oliveira Farias
Ana Paula Mendonça
Bárbara Segatto Casagranda
Bruno Otero Borges Da Silva
Cleverson Rosseto
Cristiane Bordignon  Viviani
David Rafael Dos Santos Paula
Eduardo Fracalossi
Euler Paulo Pontin
Fernando Bellé Casagrande
Franciele Bordignon
Gabriel Fao Dos Santos
Geomilo Silvano Gomes Spanemberg
Giovani Da Costa Cichelero
Jacir De Farias Borges
Jairo Rosa De Goes
Jeferson Alfredo Pereira
Jéssica Dos Santos Coser
Jose Paulo Ogliari Tomasi
Josué Da Costa Borges
Ketlin Rodrigues Gobet
Linara Kubiak
Luan Lucas Werner
Lucas Meneghetti Bordignon
Lucélia Paz Detogni
Luis Gustavo Sell
Lumar Vinicius Fanin

Marcia Eriam Paz Busetti
Maria De Lurdes Mendonça
Mariane Brandolt Vaccari
Natalia Chaves
Patricia Luana Gobbi
Raquel Camargo
Taís Maciel
Vinicius Camilo Finatto


Sala 04 (Ensino Médio)

Adrieli Zaparty
Alex Polga Farina
Amanda Trindade Sortica
Anderson Meert Do Sacramento
André Luiz Mattevi
Andreaw Emanoel De Almeida Gomes Ramalho
Carlos Eduardo Donatti Da Silva
Cintia Pinto De França
Clarice Da Silva Rosseto
Cleber De Mello
Daiane Oliveira
Deise Maria Brandolt Vaccari
Eduarda Da Silva
Ezequiel Borges De Avila
Gabriela Braga
GracielaTapparello Arcari
João Pedro Lopes Morais
José Otávio Ribeiro Da Silva
Juçara De Fatima De Barbara
Jussara Teresinha Bublitz
Ketlyn Luana Ferla Dos Santos
Leandro Souza Da Silva
Leriane Cenci  Siqueira
Lisete Benatti Rasia
Lucas Oliveira Ribeiro
Maria Eduarda De Oliveira Correa
Mariane Guarezi Da Silva
Miguel Alcará
Miguel Artur Aresi Da Silva
Mirto Schultz De Morais
Robson Felipe Sassi
Stephany Marques
Wanderson Faustino Da Silva
William Bernardi


Sala 05 (Ensino Médio)

Alan Da Rocha
Ana Paula Ostrzyzeck Machado
Andressa De  Fatima  Johann Lamb
Anny Karolina Meirelles
Charles Patrik Toreeesan
Claudia Pellicioli  Conculatto
Cleonice Moreira Dos Santos
Diogo Brandalise
Eduardo Volnei Valcarenghi
Elisa Guimarães Machado
Gabriela Roratto
Guilherme Da Silva Silvestro
Jenifer Pires Pelizzari
Inês Aparecida Mikolaiczyk
Juliana Trigo Da Silva
Luciellen Rizzi
Nadine Raimundo Bernardes
Roselei Maria Jankoski
Sarah Nathalie Klein Machado
Vandelson Rodrigues Lanes
Wilson De Borba Chaves
William Gabriel Quadros Tereza

Sala 06 (Ensino Médio)

Cristian Assis De Quadro Alves
Daiane Almeida Poletti
Daiane De Oliveira Flores
Daniela Cavalheiro Franco
Edila Cleci Pohlmann Bilha
Elisiane Maciel Madeira
Felipe De Oliveira
Jeniffer Picetti Giovanella
Jennifer Dos Santos Gonçalves
Katyane Leandra Da Silva Mainardi
Leonor De Paula Fortes Gonçalves
Marcos Guilherme Nunes Maciel
Marisete Wammes Christ
Mateus Antonio Pozzenatto
Quetlen Da Silva Kramer
Sarah Elisabete Borges Moreira
Suelen Klaus Da Silva
Talia De Toni
Uelen Dos Santos Garcia
Vera Lucia Nascimento De Oliveira
Willian Pielechowski Lima
Zenaide Pereira Machado


Sala 07 (Ensino Médio)

Angela Maria Senter
Angelica Patricia Dias
Carla Ferreira
Carlos Fernando Maier Dos Santos
Eduarda Dos Santos
Elisiane De Souza
Elvis Polesello
Gian Dos Santos Badch
Gildo Vinicius Soares Dos Santos
Hellen Stefany Ferreira Da Silva Pellizzari
Jêniffer Lisbôa De Souza
Jonas Messias Dutra Ferreira
Larissa Domingues Batista
Maria Eduarda Alves
Neila Cristina Camini
Robson Lemos Dos Santos
Rosemeri pereira Raimundo
Sandra Dos Santos
Stafanie Bolzzoni Sabino
Tainá Simoneti
Vagner Borotto
William David Nicola Iaroczenski


Sala 08 (Ensino Médio)

Alander Bes Savaris
Aline Manfrini Da Silva
Ana Paula Moraes Dos Santos
Andressa Ticz
Angela De Araújo
Bryan Benedett
Erico Vinício Dos Santos Rodrigues
Gabriela Alves Candido
Jean Carlos Ce
Josiana Da Silva  Cabral
Luan Borges
Luana De Souza De Gois
Lucas Dos Santos Nunes
Maria Helena Boscheti
Marisa Indiana Pinheiro Dos Santos
Mauricio Pagno Neto
Mirela De Araujo Sganzerla
Mônica Raquel Lima Oliveira
Priscila Camargo Sartori
Suelen Da Silva  De  Souza


Sala 09 (Ensino Fundamental)

Adriane Taborda
Alex Roberto Zeidler
Alexandra Ricardo
Angelo Bonini De Abreu
Carlos Gabriel Lima Alves
David Nunes
Elenir De Fatima Meneses Dos Santos
Eliana Correa
Elisabete De Fatima Da Silva
Fabio Rodrigo Ramires De Freitas
Fernanda Da Rosa Farias
Giulia Delgado
Ieda Gomes Pereira Santin
Ivan De Oliveira Silva
Janiclecio Cana Brasil De Oliveira
Jonatan Dos Santos Borges
Josimar José Da Rosa
Leandro de Oliveira Vieira
Luciano Eduardo Da Silva Pimentel
Marcelandio Carneiro Santos
Marceli Pellin
Natanael Victor Do Sacramento
Osvaldir Heleno Siqueira Gazola
Rivaldo Luz Dantas
Roberta Silveira Saquett
Romenia Luz Dantas
Rosane Lopes Da Rosa Alcará
Sebastião Carlos Da Silva
Silvana Gomes Pereira
Suelen Silva Da Silva
Thaline Ribas Resta

Sala 10 (Ensino Fundamental)

Aristeu Castro Da Rosa
Daiane Rodrigues Gotardo
Dailão Cosme Pasa
Debora Barros Dos Santos
Diana Spadini
Douglas Antonio Arcari
Elaine Borges Gonçalves
Elen Yasmim Da Rosa
Fabio Andre Kunz Da Silva
Gelson Antonio De Oliveira
Ingrid Melo De Santis
Irani De Jesus Das Chagas
Janaina De Moura
Jocelaine Fatima Bublitz
Jonathan Rafael Lemos
Luana Bento De Vargas
Lucas Fernandes Romeiro
Maria Goreti Ferrari Paese
Michel Anhaia
Pablo Henrique Waczielewiski
Roberta Fossa
Rodrigo Cardoso
Sabrina Da Silva Mazui
Sandro De Carvalho Mota
Tatiane Corrêa Da Silva Dantas
Valdir Clineu Pereira
Viviana Gritti Marques
Willian Antunes Da Silva
Willian Lisboa

Fique de olho (descubra sua sala) Linguagens - 26/06/2018

TURNO TARDE



Sala 01 (Ensino  Médio)

Caroline Da Silva de Miranda
Cassandra Dos Santos Coser
Charles Cazanatto Correa
Cleusa Francisca Saldanha Do Rosário
Daiane Cristina Pivotto
Darlise Rodrigues Siqueira
Ederson Pereira
Edilaine Mohr
Evelin Pereira Machado
Francisco Alexandre Pereira Chaves
Gabriel Santos De Souza
Isaias Queiros
Ismael Farias
Jessica Patricia Dos Santos Ferreira
Josir Antunes
Jovair Ferreira Da Silva
Juliana Coelho Dias
Lais Teresinha De Senna Corrêa
Maike Gabriel Dos Santos Ferretti
Maria Carolina Da Costa
Maria Patricia De Abreu Soares
Maristela Finatto
Mateus Da Luz
Mauricio Riva Vieira
Oseias Borges Pereira
Rafael Zimermann
Vinícius Eduardo Dos Santos
Vinicius Vianna Cardoso
Zortéia Cabral Da Silva

Sala 02 (Ensino Médio)

Alexandre Dublin
Alisson Polga Farina
Amanda Maria Nunes
Ana Paula Fagundes
Andressa Quadros Dorneles
Andrielle De Oliveira Dos Santos
Caliston Da Silva Dos Santos
Claudionir Da Luz Silveira
Darlan Gerson Dos Santos
Edilson Rafael Pereira
Elisiane Weber Machado
Erica Gonçalves Silveira
Giovana Zotti
Gilmar Costa
Hamilton Soares De Souza Junior
Huerysson De Medeiros Espindola
Jaisson Alberti Maciel
Janete Paludo
Jocimar Mingott De Souza
Jucimara Aparecida De Lima
Juliano Zanuzz
Kauely Laureane Da Silva
Leonardo Da Costa Basso
Lucelaine Da Rosa
Marcelo João Casseri Morbini
Maria Gabriela Alves
Roberto Biasoli Júnior
Rodrigo Klein Chisini
Rogerio Datsch Lange
Silmara Lima Da Veiga
Soeli Kritli
Thiago Henrique Bem
Vanessa Gomes Zanuni

 Sala 04 (Ensino Fundamental)
 Adriano Zorzi
Alexandra Aparecida Ravanel
Ana Carolina Saratti Justino
Analice De Fatima Massocco Novello Cavalet
Andréa Pinto Salgado
Andressa Da Silva Flores
Anelise Camargo da Silva
Arquidio Pouluk Junior
Carla Morais Da Silva
Cleide Keller
Daniel Camargo
Darlan Tdeu Pimentel
Dienifer Da Silva
Geison Rodrigues Maia
Ivania De Avila Lisboa
João Dilamar Dos Santos Gonçalves
Joice Maria Benedusi
Jucimar Da Silva Moreira
Leandro Antonio Simoni
Luana Rafaela  De Lima
Luciane Alice Sturmer
Mateus Ezequiel De Oliveira
Natalina Da Silva Cale
Natyeli Meng Pereira
Pâmela Almeida Da Cunha
Rogerio Cabral Piegas
Rosemeri Ilha
Sidônia Conci Cagliari
Tais Fagundes
Tatiana Martins Rogério
Tatiane Vacari Camargo
Valdecir Colassiol



TURNO NOITE



Sala 01 (Ensino Médio)

 Alcindo Dill  Silveira Neto
Andrigor Gritti
Arilson Barbara Da Silva
Cássio Gian Canabarro Balsemão
Cleonice Ferreira Da Silva
Cristina Dias Da Cruz
Dailaine Pinheiro Batista
Daniel Pedrozo De Quadros
Dulcineia De Jesus Oliveira Lavandoski
Elias Machado Matos
Elizabete Carvalho Barreto Maciel
Elí Vilmar Fedirissi Visintainer
Franciele Dos Santos
Gabriela Mello Da Rosa
Henrique Laikowski
Indaiá Dal Piva Menin
Janice Ximenes Da Cunha
Jeferson Lanius
Jessica Beatriz Dos Santos Bublitz
Jonatan Loreira
Larissa Pasquali
Leandro Rodrigues Dos Santos
Marcelo Capovilla
Marisa Comin De Toni
Matheus Bittencourt  De  Lima
Odair Minhos Parodi
Oséias Siqueira
Osmar Pires
Priscila Do Nascimento Peixoto
Rodinei Canto De Bastos
Sabrina Elizabeth Borba Puntel
Sheron Cazanatto Alves Correa
Silvia Maria Camargo
Tiele Dos Santos Garcia
Tuany Andressa Da Silva
 

Sala 02 (Ensinio Médio)

Anderson Batista Dos Santos Fernandes
Anderson Felippe Alves Brandão
André Graauw De Oliveira
Ariane Da Rosa Castro
Arlei Dalla Costa De Matos
Bárbara Ferreira Gomes
Breno Couto Da Silveira
Caroline Geovânnia Jorge Benites
César Augusto Moraes Dos Santos
Edilaine Pereira Bicca
Eduardo Toniolo
Ernani Da Anhaia
Fabricio Belcamino De Macedo
Fernando Ribeiro
Jeferson Pohlmann Da Silva
Jeferson Raell Matttevi
Jessica Cristina Nogueira
Jéssica Pereira
Kenedy Gabriel Brasil De Freitas
Laís Roman
Leonardo De Freitas Lotis
Leonardo Kolling
Luan Lipe Dos Santos Barbosa
Lucas Comiotto Enriconi
Marciele Silva Pereira
Maxiel Wammes Christ
Michel Dos Santos Bergonsi
Michele Miszevski
Sabrina Correa Da Cruz
Sabrina Da Silva Benites
Sebastião Belcamino
Vanderson Davi Vargas
Vitoria Aguirre Trindade
Vitoria Maria Lando
William Gauer Da Silva

Sala 03 (Ensino Médio)

Aline Oliveira Farias
Ana Paula Mendonça
Bárbara Segatto Casagranda
Bruno Otero Borges Da Silva
Cleverson Rosseto
Cristiane Bordignon  Viviani
David Rafael Dos Santos Paula
Eduardo Fracalossi
Euler Paulo Pontin
Fernando Bellé Casagrande
Franciele Bordignon
Gabriel Fao Dos Santos
Geomilo Silvano Gomes Spanemberg
Giovani Da Costa Cichelero
Jacir De Farias Borges
Jairo Rosa De Goes
Jeferson Alfredo Pereira
Jéssica Dos Santos Coser
Jose Paulo Ogliari Tomasi
Josué Da Costa Borges
Ketlin Rodrigues Gobet
Linara Kubiak
Luan Lucas Werner
Lucas Meneghetti Bordignon
Lucélia Paz Detogni
Luis Gustavo Sell
Lumar Vinicius Fanin
 Marcia Eriam Paz Busetti
Maria De Lurdes Mendonça
Mariane Brandolt Vaccari
Natalia Chaves
Patricia Luana Gobbi
Raquel Camargo
Taís Maciel
Vinicius Camilo Finatto

 Sala 04 (Ensino Médio)

Adrieli Zaparty
Alex Polga Farina
Amanda Trindade Sortica
Anderson Meert Do Sacramento
André Luiz Mattevi
Andreaw Emanoel De Almeida Gomes Ramalho
Carlos Eduardo Donatti Da Silva
Cintia Pinto De França
Clarice Da Silva Rosseto
Cleber De Mello
Daiane Oliveira
Deise Maria Brandolt Vaccari
Eduarda Da Silva
Ezequiel Borges De Avila
Gabriela Braga
GracielaTapparello Arcari
João Pedro Lopes Morais
José Otávio Ribeiro Da Silva
Juçara De Fatima De Barbara
Jussara Teresinha Bublitz
Ketlyn Luana Ferla Dos Santos
Leandro Souza Da Silva
Leriane Cenci  Siqueira
Lisete Benatti Rasia
Lucas Oliveira Ribeiro
Maria Eduarda De Oliveira Correa
Mariane Guarezi Da Silva
Miguel Alcará
Miguel Artur Aresi Da Silva
Mirto Schultz De Morais
Robson Felipe Sassi
Stephany Marques
Wanderson Faustino Da Silva
William Bernardi


Sala 05 (Ensino Médio)

Alan Da Rocha
Ana Paula Ostrzyzeck Machado
Andressa De  Fatima  Johann Lamb
Anny Karolina Meirelles
Charles Patrik Toreeesan
Claudia Pellicioli  Conculatto
Cleonice Moreira Dos Santos
Diogo Brandalise
Eduardo Volnei Valcarenghi
Elisa Guimarães Machado
Gabriela Roratto
Guilherme Da Silva Silvestro
Jenifer Pires Pelizzari
Inês Aparecida Mikolaiczyk
Juliana Trigo Da Silva
Luciellen Rizzi
Nadine Raimundo Bernardes
Roselei Maria Jankoski
Sarah Nathalie Klein Machado
Vandelson Rodrigues Lanes
Wilson De Borba Chaves
William Gabriel Quadros Tereza
 

Sala 06 (Ensino Médio)

 Alander Pocai
Alex Fernando Cozer
Alisson Antunes Costa
Andre Cavanus
Angela Maria Senter
Angelica Patricia Dias
Eduarda Dos Santos
Elvis Polesello
Gildo Vinicius Soares Dos Santos
Hoender Campana
Jonas Messias Dutra Ferreira
Jorge Alexandre Kaiber
Lucilene  Teresinha De Freitas Pereira
Michel De Carli Fracalossi
Neila Cristina Camini
Robson Lemos Dos Santos
Taciara Antunes
Teresinha Da Costa
Vagner Borotto
Viviani Pôrto Pereira Da Silva
William David Nicola Iaroczenski

Sala 07 (Ensino Médio)

Alander Bes Savaris
Alexandre Keltz  Da Rosa
Aline Martine Da Silva
Andressa Ticz
Angela De Araujo
Erico Vinício Dos Santos Rodrigues
Gabriel Paese
Gabriela Alves Candido
Giovana Troes Mugnol
Jaqueline Alessandra Jung Da Luz
José Ednaldo Oliveira Silva
Luan Borges
Luana De Souza De Gois
Lucas Dos Santos Nunes
Maria Eduarda Alves
Maria Helena Boscheti
Mauricio Pagno Neto
Michele Azevedo Martins
Mônica Raquel Lima Oliveira
Priscila Camargo Sartori
Simone Tavarez Vieira

Sala 09 (Ensino Fundamental)

Adriane Taborda
Alex Roberto Zeidler
Alexandra Ricardo
Angelo Bonini De Abreu
Carlos Gabriel Lima Alves
David Nunes
Elenir De Fatima Meneses Dos Santos
Eliana Correa
Elisabete De Fatima Da Silva
Fabio Rodrigo Ramires De Freitas
Fernanda Da Rosa Farias
Giulia Delgado
Ieda Gomes Pereira Santin
Ivan De Oliveira Silva
Janiclecio Cana Brasil De Oliveira
Jonatan Dos Santos Borges
Josimar José Da Rosa
Leandro de Oliveira Vieira
Luciano Eduardo Da Silva Pimentel
Marcelandio Carneiro Santos
Marceli Pellin
Natanael Victor Do Sacramento
Osvaldir Heleno Siqueira Gazola
Rivaldo Luz Dantas
Roberta Silveira Saquett
Romenia Luz Dantas
Rosane Lopes Da Rosa Alcará
Sebastião Carlos Da Silva
Silvana Gomes Pereira
Suelen Silva Da Silva
Thaline Ribas Resta 

Sala 10 (Ensino Fundamental)

Antônio Luiz Walecheski
Aristeu Castro Da Rosa
Daian Loch
Daiane Rodrigues Gotardo
Dailão Cosme Pasa
Debora Barros Dos Santos
Diana Spadini
Douglas Antonio Arcari
Douglas Mauricio Griti
Elaine Borges Gonçalves
Elen Yasmin Da Rosa
Fabio Andre Kunz Da Silva
Gelson Antonio De Oliveira
Gilberto De Toni
Ingrid Melo De Santis
Irani De Jesus Das Chagas
Jocelaine Fátima Bublitz
Jonathan Rafael Lemos
José Adair De Moraes
Luana Bento De Vargas
Lucas Fernandes Romeiro
Maria Goreti Ferrari Paese
Michel Anhaia
Pablo Henrique Waczielewiski
Rafael Rodrigues da Rosa
Roberta Fossá
Rodrigo Cardoso
Sabrina Da Silva Mazui
Sandro De Carvalho Mota
Tatiane Corrêa Da Silva Dantas
Valdir Clineu Pereira
Viviana  Gritti Marques
Willian Antunes Da Silva







Fique de olho (Descubra sua sala): Ciências da Natureza 25/06/2018


TURNO TARDE



Sala 01 (Ensino Médio)

Caroline Da Silva de Miranda
Cassandra Dos Santos Coser
Charles Cazanatto Correa
Cleusa Francisca Saldanha Do Rosário
Daiane Cristina Pivotto
Darlise Rodrigues Siqueira
Ederson Pereira
Edilaine Mohr
Evelin Pereira Machado
Francisco Alexandre Pereira Chaves
Gabriel Santos De Souza
Isaias Queiros
Ismael Farias
Jessica Patricia Dos Santos Ferreira
Josir Antunes
Jovair Ferreira Da Silva
Juliana Coelho Dias
Lais Teresinha De Senna Corrêa
Maike Gabriel Dos Santos Ferretti
Maria Carolina Da Costa
Maria Patricia De Abreu Soares
Maristela Finatto
Mateus Da Luz
Mauricio Riva Vieira
Oseias Borges Pereira
Rafael Zimermann
Vinícius Eduardo Dos Santos
Vinicius Vianna Cardoso
Zortéia Cabral Da Silva


Sala 02 (Ensino Médio)

Alexandre Dublin
Alisson Polga Farina
Amanda Maria Nunes
Ana Paula Fagundes
Andressa Quadros Dorneles
Andrielle De Oliveira Dos Santos
Caliston Da Silva Dos Santos
Claudionir Da Luz Silveira
Darlan Gerson Dos Santos
Edilson Rafael Pereira
Elisiane Weber Machado
Érica Gonçalves Silveira
Gilmar Costa
Giovana Zotti
Hamilton Soares De Souza Junior
Huerysson De Medeiros Espindola
Jaisson Alberti Maciel
Janete Paludo
Jucemara Aparecida De Lima
Jucilaine Da Rosa
Kauely Laureane Da Silva
Leonardo Da Costa Basso
Marcelo João Casseri Morbini
Maria Gabriela Alves
Roberto Biasoli Júnior
Rodrigo Klein Chisini
Rogerio Datsch  Lange
Silmara Lima Da Veiga
Soeli Kritli
Thiago Henrique Bem
Vanessa Gomes Zanuni

 

 Sala 03 (Ensino Médio)

 Aleffe Corrêa Santana
Amalia Bizarrias Silva
Andressa Ortiz Paulus
Arthur Nilsson Ballottin
Carmen Regina Da Silva
Daiana Sanches
Daniel Medeiros Pereira
Eduardo Martini Colla
Fabíula Monteiro Rauber
Gustavo Volpini
Iuri Sganzerla
Ivania Dall’Agnol
Kamila Aparecida De Quadros Da Luz
Lidiane Carvalho Aires
Maikele Santos Da Silva
Maria Madalena Burati
Mirela Barbosa Santana
Pedro Lima Araujo
Rafael Eugênio Bazzotti


Sala 04 (Ensino Fundamental)

Adriano Zorzi
Alexandra Aparecida Ravanel
Ana Carolina Saratti Justino
Analice De Fatima Massocco Novello Cavalet
Andréa Pinto Salgado
Andressa Da Silva Flores
Anelise Camargo da Silva
Antônio Luiz Walecheski
Arquidio Pouluk Junior
Carla Morais Da Silva
Daniel Camargo
Darlan Tadeu Pimentel
Dienifer Da Silva
Geison Rodrigues Maia
Ivania De Avila Lisboa
João Dilamar Dos Santos Gonçalves
Joice Maria Benedusi
Jucimar Da Silva Moreira
Leandro Antonio Simoni
Luana Rafaela De Lima
Mateus Ezequiel De Oliveira
Natalina Da Silva Cale
Natyeli Meng Pereira
Pâmela Almeida Da Cunha
Rafael Rodrigues Da Rosa
Rogerio Cabral Piegas
Rosemeri Ilha
Sidônia Conci Cagliari
Tais Fagundes
Tatiana Martins Rogerio
Tatiane Vacari Camargo
Valdecir Colassiol



TURNO NOITE


Sala 01 (Ensino Médio)

Alcindo Dill  Silveira Neto
Andrigor Gritti
Arilson Barbara Da Silva
Cássio Gian Canabarro Balsemão
Cleonice Ferreira Da Silva
Cristina Dias Da Cruz
Dailaine Pinheiro Batista
Daniel Pedrozo De Quadros
Dulcineia De Jesus Oliveira Lavandoski
Elias Machado Matos
Elizabete Carvalho Barreto Maciel
Elí Vilmar Fedirissi Visintainer
Franciele Dos Santos
Gabriela Mello Da Rosa
Henrique Laikowski
Indaiá Dal Piva Menin
Janice Ximenes Da Cunha
Jeferson Lanius
Jessica Beatriz Dos Santos Bublitz
Jonatan Loreira
Larissa Pasquali
Leandro Rodrigues Dos Santos
Marcelo Capovilla
Marisa Comin De Toni
Matheus Bittencourt  De  Lima
Odair Minhos Parodi
Oseias Siqueira
Osmar Pires
Priscila Do Nascimento Peixoto
Rodinei Canto De Bastos
Sabrina Elizabeth Borba Puntel
Sheron Cazanatto Alves Correa
Silvia Maria Camargo
Tiele Dos Santos Garcia
Tuany Andressa Da Silva


 Sala 02 (Ensino Médio)

Anderson Batista Dos Santos Fernandes
Anderson Felippe Alves Brandão
André Graauw De Oliveira
Ariane Da Rosa Castro
Arlei Dalla Costa De Matos
Bárbara Ferreira Gomes
Breno Couto Da Silveira
Caroline Geovânnia Jorge Benites
César Augusto Moraes Dos Santos
Edilaine Pereira Bicca
Eduardo Toniolo
Ernani Da Anhaia
Fabricio Belcamino De Macedo
Fernando Ribeiro
Jeferson Pohlmann Da Silva
Jeferson Raell Matttevi
Jessica Cristina Nogueira
Jéssica Pereira
Kenedy Gabriel Brasil De Freitas
Laís Roman
Leonardo De Freitas Lotis
Leonardo Kolling
Luan Lipe Dos Santos Barbosa
Lucas Comiotto Enriconi
Marciele Silva Pereira
Maxiel Wammes Christ
Michel Dos Santos Bergonsi
Michele Miszevski
Sabrina Correa Da Cruz
Sabrina Da Silva Benites
Sebastião Belcamino
Vanderson Davi Vargas
Vitoria Aguirre Trindade
Vitoria Maria Lando
William Gauer Da Silva

 


Sala 03 (Ensino Médio)

Aline Oliveira Farias
Ana Paula Mendonça
Bárbara Segatto Casagranda
Bruno Otero Borges Da Silva
Cleverson Rosseto
Cristiane Bordignon  Viviani
David Rafael Dos Santos Paula
Eduardo Fracalossi
Euler Paulo Pontin
Fernando Bellé Casagrande
Franciele Bordignon
Gabriel Fao Dos Santos
Geomilo Silvano Gomes Spanemberg
Giovani Da Costa Cichelero
Jacir De Farias Borges
Jairo Rosa De Goes
Jeferson Alfredo Pereira
Jéssica Dos Santos Coser
Jose Paulo Ogliari Tomasi
Josué Da Costa Borges
Ketlin Rodrigues Gobet
Linara Kubiak
Luan Lucas Werner
Lucas Meneghetti Bordignon
Lucélia Paz Detogni
Luis Gustavo Sell
Lumar Vinicius Fanin
Márcia Eriam Paz Buzetti                 
Maria De Lurdes Mendonça
Mariane Brandolt Vaccari
Natalia Chaves
Patricia Luana Gobbi
Raquel Camargo
Taís Maciel
Vinicius Camilo Finatto



Sala 04 (Ensino Médio)

Adrieli Zaparty
Alex Polga Farina
Amanda Trindade Sortica
Anderson Meert Do Sacramento
André Luiz Mattevi
Andreaw Emanoel De Almeida Gomes Ramalho
Carlos Eduardo Donatti Da Silva
Cintia Pinto De França
Clarice Da Silva Rosseto
Cleber De Mello
Daiane Oliveira
Deise Maria Brandolt Vaccari
Eduarda Da Silva
Ezequiel Borges De Avila
Gabriela Braga
GracielaTapparello Arcari
João Pedro Lopes Morais
José Otávio Ribeiro Da Silva
Juçara De Fatima De Barbara
Jussara Teresinha Bublitz
Ketlyn Luana Ferla Dos Santos
Leandro Souza Da Silva
Leriane Cenci  Siqueira
Lisete Benatti Rasia
Lucas Oliveira Ribeiro
Maria Eduarda De Oliveira Correa
Mariane Guarezi Da Silva
Miguel Alcará
Miguel Artur Aresi Da Silva
Mirto Schultz De Morais
Robson Felipe Sassi
Stephany Marques
Wanderson Faustino Da Silva
William Bernardi
 

Sala 05 (Ensino Médio)

Alan Da Rocha
Ana Paula Ostrzyzeck Machado
Andressa De  Fatima  Johann Lamb
Anny Karolina Meirelles
Charles Patrik Toreeesan
Claudia Pellicioli  Conculatto
Cleonice Moreira Dos Santos
Diogo Brandalise
Eduardo Volnei Valcarenghi
Elisa Guimarães Machado
Gabriela Roratto
Guilherme Da Silva Silvestro
Jenifer Pires Pelizzari
Inês Aparecida Mikolaiczyk
Juliana Trigo Da Silva
Luciellen Rizzi
Nadine Raimundo Bernardes
Roselei Maria Jankoski
Sarah Nathalie Klein Machado
Vandelson Rodrigues Lanes
Wilson De Borba Chaves
William Gabriel Quadros Tereza



Sala 06 (Ensino Médio)

Cristian Assis De Quadro Alves
Daiane Almeida Poletti
Daiane De Oliveira Flores
Daniela Cavalheiro Franco
Edila Cleci Pohlmann Bilha
Elisiane Maciel Madeira
Felipe De Oliveira
Jeniffer Picetti Giovanella
Jennifer Dos Santos Gonçalves
Katyane Leandra Da Silva Mainardi
Leonor De Paula Fortes Gonçalves
Marcos Guilherme Nunes Maciel
Marisete Wammes Christ
Mateus Antonio Pozzenatto
Quetlen Da Silva Kramer
Sarah Elisabete Borges Moreira
Suelen Klaus Da Silva
Talia De Toni
Uelen Dos Santos Garcia
Vera Lucia Nascimento De Oliveira
Willian Pielechowski Lima
Zenaide Pereira Machado

Sala 07 (Ensino Médio)

Alex Fernando Cozer
Angela De Araújo
Carla Ferreira
Elaine Vania Cabral
Fabio Rogério Nunes
Felipe Tessari Calza
Gustavo Bastos Griti
Gustavo Bez
Hellen Giuliatti Sabino
Jaqueline Alessandra Jung Da Luz
Jorge Alexandre Kaiber
Josiana Da Silva Cabral
Larissa Domingues Batista
Luana Garbini
Maiara Tais Klein
Mauricio Veloso Da Silva
Michel De Carli Fracalossi
Mirela De Araujo Sganzerla
Robson Lemos  Dos Santos
Sabrina Vieira De Carvalho
Sandra Dos Santos
Taciara Antunes
Tainara Regina Da Silva
Teresinha Da Costa
Viviane Pôrto Pereira Da Silva
William David Nicola Iaroczenski


 Sala 08 (Ensino Médio)

Alander Bes Savaris
Alander Pocai
Alexandre Koltz Da Rosa
Aline Manfrini Da Silva
Ana Paula Moraes Dos Santos
André Cavanus
Andressa Ticz
Bryan Benedett
Erico Vinício Dos Santos Rodrigues
Gabriel Paese
Giovana Troes Mugnol
Jean Carlos Ce
Jonas Messias Dutra Ferreira
José Ednaldo Oliveira Silva
Luana De Souza De Gois
Lucas Santos Nunes
Lucilene Teresinha De Freitas Pereira
Maria Eduarda Alves
Maria Helena Boschetti
Marisa Indiana Pinheiro Dos Santos
Mauricio Pagno Neto
Michele Azevedo Martins
Mônica Raquel Lima Oliveira
Priscila Camargo Sartoli
Simone Tavares Vieira
Stefanie Bolzzoni Sabino
Suelen Da Silva De Souza

Sala 09 (Ensino Fundamental)

Adriane Taborda
Alex Roberto Zeidler
Alexandra Ricardo
Angelo Bonini De Abreu
Carlos Gabriel Lima Alves
David Nunes
Elenir De Fatima Meneses Dos Santos
Eliana Correa
Elisabete De Fatima Da Silva
Fabio Rodrigo Ramires De Freitas
Fernanda Da Rosa Farias
Giulia Delgado
Ieda Gomes Pereira Santin
Ivan De Oliveira Silva
Janiclecio Cana Brasil De Oliveira
Jonatan Dos Santos Borges
Josimar José Da Rosa
Leandro de Oliveira Vieira
Luciano Eduardo Da Silva Pimentel
Marcelandio Carneiro Santos
Marceli Pellin
Natanael Victor Do Sacramento
Osvaldir Heleno Siqueira Gazola
Rivaldo Luz Dantas
Roberta Silveira Saquett
Romenia Luz Dantas
Rosane Lopes Da Rosa Alcará
Sebastião Carlos Da Silva
Silvana Gomes Pereira
Suelen Silva Da Silva
Thaline Ribas Resta 


 Sala 10 (Ensino Fundamental)

Antônio Luiz Walecheski
Aristeu Castro Da Rosa
Daian Loch
Daiane Rodrigues Gotardo
Debora Barros Dos Santos
Diana Spadini
Douglas Antonio Arcari
Elaine Borges Gonçalves
Elen Yasmim Da Rosa
Fabio Andre Kunz Da Silva
Gelson Antonio De Oliveira
Ingrid Melo De Santis
Irani De Jesus Das Chagas
Janaina De Moura
Jocelaine Fatima Bublitz
Jonathan Rafael Lemos
Luana Bento De Vargas
Lucas Fernandes Romeiro
Lucas Munhões Da Costa
Maria Goreti Ferrari Paese
Michel Anhaia
Pablo Henrique Waczielewiski
Rafael Rodrigues da Rosa
Roberta Fossa
Rodrigo Cardoso
Sabrina Da Silva Mazui
Sandro De Carvalho Mota
Tatiane Corrêa Da Silva Dantas
Valdir Clineu Pereira
Viviana  Gritti Marques
Willian Antunes Da Silva



Tipos de clima no Brasil
O território brasileiro, em virtude da sua localização e grande extensão, apresenta diferentes tipos de clima. Os principais climas do Brasil são: equatorial, tropical, semiárido, tropical de altitude, tropical atlântico e subtropical.

Equatorial: esse é o clima predominante na região Amazônica, que abrange a Região Norte e porções dos estados de Mato Grosso e Maranhão. A temperatura média anual é elevada, variando entre 25 °C e 27 °C, com chuvas durante todo o ano e alta umidade do ar.

Tropical: abrange estados das Regiões Centro-Oeste, Nordeste, Norte e Sudeste. Apresenta duas estações bem definidas: inverno(seco) e verão (chuvoso). A temperatura média varia entre 18 °C e 28 °C.
Semiárido: esse clima do Brasil predomina no interior nordestino. A temperatura é elevada, com média de 27 °C, e as chuvas são escassas e irregulares. Essas características, além da falta de políticas públicas (construção de reservatórios de água), dificultam o desenvolvimento das atividades agrícolas.




Os climas do Brasil
Tropical de altitude: típico das áreas mais elevadas dos estados do Sudeste (Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo). A temperatura, com média anual entre 18 °C e 22 °C, é mais baixa nas áreas mais altas do relevo. Uma característica desse clima são as geadas durante o inverno.

Tropical atlântico: está presente na zona litorânea que se estende do Rio Grande do Norte, no Nordeste, ao Paraná, no Sul. A temperatura é elevada, por volta de 25 °C. As chuvas, regulares e bem distribuídas, são mais intensas no Sul e no Sudeste durante o verão e no Nordeste, durante o inverno.

Subtropical: clima predominante nas porções do território brasileiro situadas ao sul do Trópico de Capricórnio, na Zona Climática Temperada do Sul. Inclui os estados da Região Sul e parte de São Paulo e Mato Grosso do Sul. A temperatura média é de 18 °C, considerada a mais baixa do país. As chuvas são regulares e bem distribuídas. O verão é quente e o inverno é bastante frio, sendo comum a ocorrência de neve ou geada em determinados lugares.


COM BASE NOS SEUS CONHECIMENTOS, RESPONDA AS QUESTÕES A SEGUIR:

01. Em que período ocorreu a segunda Guerra mundial?
a) 1939 – 1945.
b) 1940 – 1945.
c) 1938 – 1943.
d) 1939 -1946.
                       
02. Em qual contexto histórico surgiu a Guerra Fria?
a) No final da primeira Guerra Mundial, quando ocorreu a expansão do socialismo para quase todos os países da América.
b) No momento seguinte ao final da Segunda Guerra Mundial, quando Estados Unidos e União Soviética entraram em disputa mundial pela hegemonia militar, política e econômica.
c) No final da década de 1980, com a crise do socialismo europeu.
d) No começo do século XX, com o rápido crescimento industrial no mundo.
 
03. Quais os dois sistemas econômicos que entraram em conflito durante a Guerra Fria?
a) Socialismo e comunismo.
b) Comunismo e coletivismo.
c) Capitalismo e anarquismo.
d) Socialismo e capitalismo.

04. A chamada Crise de 1929 caracterizou-se por um colapso no sistema financeiro mundial no período do entre guerras, isto é, no intervalo entre a Primeira e a Segunda Guerra Mundial. Tal crise também é identificada como:
a) A Guerra Franco-Prussiana.
b) A quebra da Bolsa de Valores de São Paulo.
c) A Guerra Civil Americana.
d) A quebra da Bolsa de Valores de Nova York.